3.9g镁铝合金与盐酸反映,当加到100ml时,合金恰好溶解,标准状况下收集气体4.48ml,求盐酸物质的量浓度?
已知:mg 1.2g
AL 2.7g
人气:236 ℃ 时间:2020-04-10 13:54:24
解答
1.2克镁的物质的量为1.2/24=0.05mol
与盐酸完全反应消耗盐酸物质的量为0.05*2=0.1mol
2.7克铝的物质的量为:2.7/27=0.1mol
与盐酸完全反应消耗盐酸物质的量为0.3mol
所以反应消耗盐酸和为0.4mol
盐酸物质的量浓度为
0.4/0.1=4M
推荐
猜你喜欢
- 甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,如果同时同地相向而行,每隔两分钟相遇一次,如果同向而行每隔8
- “恰同学少年”这句话是什么意思?
- 液态汞能导电吗
- 分式题2道(解方程的)有追加分
- “花朵儿一串挨着一串,一朵接着一朵,彼此推着挤着,好不活泼热闹 中用的形象传神的动词找出来
- 下列二元一次方程组有多少解: x-3y=2 , ① -2x+6y=-4 ②
- 地震和火山在全国的分布地带基本上是( )的,主要是分布在( )地震火山带和(
- 烯烃,炔烃跟酸性高锰酸钾溶液反应是怎么反应的,形成什么键,断什么键?