九年级化学题,不难
1.质量为多少的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
2.计算尿素CO(NH2)2和硫酸铵(NH4)2SO4中氮元素的质量分数,多少吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等?
人气:281 ℃ 时间:2020-04-05 23:05:58
解答
1.硫酸铜中样的百分含量为(铜的原子量取64计算)
(16*4)/(16*4+64+32)=64/160=40%
假设质量为xg的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
有x*40%=32
得到x=80g
即质量为80g的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
2.尿素CO(NH2)2中氮元素的质量分数
(14*2)/[12+16+(14+1*2)*2]=46.67%(约等于)
硫酸铵(NH4)2SO4中氮元素的质量分数
(14*2)/[(14+1*4)*2+32+16*4]=21.21%(约等于)
假设y吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等
有y*21.21%=1*46.46%
得到y=2.19(约等于)
即2.19吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等
推荐
猜你喜欢
- 一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么105个桃子最多够这只猴子吃( )天
- if 引导的宾语从句中用any还是some?如:He really doesn't know if there is _____ in the box?
- AB为圆O的弦,C,D在AB上,且AC=CD=DB,CO与OD的延长线分别交圆O于E,F求证角AOC=角BOF
- 这个句子Eric had a hard time with his physics last semester中,with可以用hard替换吗?
- 当-∏/2≤x≤∏/2时,函数f(x)=sin(x-2x)+√3(2∏-x)的最大值与最小值
- 邓稼先第二次手术期间和于敏写关于中国核武器发展建议书这一情节的目的是什么?
- 两辆汽车同时从同一地点出发,2.4小时后两车相距192千米.甲汽车每小时行42千米,乙汽车每小时行多少千米
- 写一个描写战争的句子,要用上“惊心动魄”!