物体从倾角37°由静止开始下滑它滑到底端的速率等于它从顶端自由下落到地面时速率的4/5
动摩擦因数是多少?
人气:240 ℃ 时间:2020-03-29 09:50:35
解答
37度倾角的三角形,高为3,斜边为5
动摩擦因数设为u,质量m
mg*0.6-mg*0.8*u=ma
a=g*0.6-g*0.8*u
v1*v1=2*a*5
v2*v2=2*g*3
v1=0.8*v2
解得
u=0.27
推荐
- 物体从倾角37的斜面顶端由静止下滑,滑到底端是速度大小是它从同样高度自由下落到底端是速度大小的0.8倍,
- 一物体从倾角为30度的斜面顶端由静止开始下滑,它滑到斜面底端的速度等于它从斜面顶端自由落
- 一光滑斜面长5m,倾角为37度,物体从斜面顶端由静止开始下滑.求物体滑到底端时的速度大小.
- 某物体沿倾角为37°的固定斜面可以匀速下滑,将此斜面倾角增大到53°,让该物体以5m/s的初速度冲上斜面,则(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6): (1)物体与斜面间的摩擦因数是多少? (2)
- 质量m=10kg的物体,以v0=20米每秒的初速度滑上倾角θ=37°的斜面
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢