物体从倾角37的斜面顶端由静止下滑,滑到底端是速度大小是它从同样高度自由下落到底端是速度大小的0.8倍,
物体从倾角37度的斜面顶端由静止下滑,滑到底端是速度大小是它从同样高度自由下落到底端是速度大小的0.8倍,求物体与斜面的动摩擦因数(sin37度=0.6)
人气:233 ℃ 时间:2020-01-29 05:30:26
解答
机械能守恒
1/2mv²=mgh-μmgcos37°h/sin37°
1/2mv’²=mgh
v=0.8v’
联立,μ=0.27
推荐
- 一光滑斜面长5m,倾角为37度,物体从斜面顶端由静止开始下滑.求物体滑到底端时的速度大小.
- 物体从倾角37°由静止开始下滑它滑到底端的速率等于它从顶端自由下落到地面时速率的4/5
- 某物体在倾角为α=37°的斜面上下滑时的加速度大小为a=11m/s^2
- 如题所示重20N的物体在斜面上匀加速下滑,斜面倾角为37度,若斜面光滑,求加速度大小,
- 一质量为5千克的物体静止从光滑的斜面顶端自由下滑,斜面的长度无限则经5秒后,物体的速度多大,倾角为30
- 对陶渊明隐居生活的看法
- 进入草原后,老舍又想“低吟一首小诗”因为( ) () () () ()
- 英语翻译
猜你喜欢