>
物理
>
关于位移和自由落体
1.小球在3M高处自由落到地面,紧接着弹回到1M高处被手接住.求小球通过的路程以及小球位移大小和方向
2.已知光在真空中直线传播的速度是3乘10的8次方M/S,求1光年(光在1年里传播的距离)有多少千米?太阳距离地球1.5乘10的11次方远,求光从太阳传到地球需要多少时间?
3.一个自由下落的物体,到达地面的速度是40M/S,这个物体是从多高落下的?落到地面用了多少时间?
人气:255 ℃ 时间:2020-03-28 02:37:45
解答
1)
位移的大小=3m-1m=2m,方向向下
路程=3m+1m=4m
2)
1光年=3*10^8m/s*3600s/h*24h/天*365天=9.46*10^15m
光从太阳传到地球需要的时间为
t=S/V=1.5*10^11m/(3*10^8m/s)=500s
3)
V^2=2gH
所求高度为
H=V^2/2g=40*40/(2*10)=80m
平均速度V'=(初速+末速)/2=(0+40)/2=20m/s
下落时间为
t=H/V'=80/20=4s
推荐
跳水运动员从离水面10m高的跳台上向上跃起,举双臂直体离开台面.此时其重心位于从手到脚全长的中点.跃起后重心升高 0.45m达到最高点.落水时身体竖直,手先入水(在此过程中运动员
有关自由落体运动的物理题
位移,自由落体
自由落体运动的物理题
一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版