由Zn,Fe,Al,Mg四种金属中的两种组成的混合物10g,与足量的盐酸反应产生的氢气在标况下为11.2升,则混合物中一定含有的金属是( )
A. Zn
B. Fe
C. Al
D. Mg
人气:492 ℃ 时间:2019-08-18 17:54:17
解答
标况下11.2L氢气的物质的量=11.2L22.4L/mol=0.5mol,故10g金属提供的电子为0.5mol×2=1mol,A.Zn在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Zn的质量为65g/mol×1mol2=32.5g,B.Fe在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Fe的...
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块