如图 一个M=2kg的物体放在μ=0.2的粗糙水平面上,用一条质量不计的细绳绕过定滑轮和一只mo=0.1kg的小桶相连
人气:198 ℃ 时间:2019-08-30 14:05:01
解答
摩擦力为:2×0.2=0.4Ν
小桶受重力为:0.1×10=1Ν
往后我就不知道了,你问什么啊
推荐
- 一个M=2kg的物体放在μ=0.2的粗糙水平面上,用一条质量不计的细绳绕过定滑轮和一只mo=0.1kg的小桶相连,已知:M受到的最大静摩擦力Fm=4.5N,滑轮上的摩擦不计,g=10N/kg,求在以下情况那个,M受到的摩擦力的大小.
- 一个M=2kg的物体放在μ=0.2的粗糙水平面上,用一条质量不急的牺牲绕过定滑轮和一只m0=0.1kg的小桶相连,已
- 如图所示,一根轻质弹簧上端固定,下端挂一个质量为m0的平盘,盘中有一物体,质量为m,当盘静止时,弹簧的长度比其自然长度伸长了l,今向下拉盘,使弹簧再伸长△l后停止,然后松手
- 已知:如图所示,四边形ABCD中∠ABC=∠ADC=90°,M是AC上任一点,O是BD的中点,连接MO并延长MO到N,使NO=MO,连接BN与ND. (1)判断四边形BNDM的形状,并证明; (2)若M是AC的中点,则四边形BNDM
- 如图甲所示,在粗糙的水平面上,质量分别为m和M(m:M=1:2)的物块A、B用轻弹簧相连,两物块与水平面间的动摩擦因数相同.当用水平力F作用于B上且两块共同向右加速运动时,弹簧的伸长
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢