飞机着陆后做匀变速直线运动,速度逐渐减小,已知飞机着陆时的速度为60m/s,若前5s内通过的位移为225m,则飞机的加速度大小为多少?此后飞机还要滑行多少秒才能停止运动?
人气:428 ℃ 时间:2019-10-24 10:59:33
解答
由
x=v0t+at2,得
225=60×
5+a×25 a=-6m/s
2故飞机的加速度大小为6m/s
2飞机飞行的总时间
t总==10s.
则还需滑行的时间t′=10-5s=5s.
故飞机还需滑行5s停止运动.
推荐
- 飞机着陆后做匀减速直线运动.已知飞机着陆是速度为60m/s,若着陆后的前5s内通过的位移是225m
- 飞机以初速度为60m/s着陆,着陆后做匀速直线运动,若前5s内通过的位移为225m.
- 飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则它着陆后12S滑行的距离为( ) A.288 m B.300 m C.450 m D.400 m
- 飞机着陆后匀减速滑行,初速度是60m/s,加速度的大小是3m/s2,则飞机着陆后经多长时间停下( ) A.10s B.15s C.20s D.30s
- 飞机着陆后以6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢