>
物理
>
放在水平地面上的物体质量为10kg,在水平拉力F=10N的作用下以0.4m/s的速度匀速运动
求:(1)物体受到的摩擦力是多大?
(2)在10s内拉力F做了多少功?
人气:413 ℃ 时间:2019-09-24 05:10:58
解答
1.因为物体做匀速运动,所以处于平衡状态,摩擦力=拉力=10N
2.W=Fs
=10N*0.4m/s*10s
=40J
推荐
质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2): (1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m. (2)拉力沿水平方向,物体在动
如图所示,质量为10kg的木块置于光滑水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由静止开始运动.求: (1)水平拉力F的大小; (2)3s末木块速度的大小.
在图中的装置中,放在水平地面上的物体质量为10㎏,在拉力F=10N的力作用下以0.4m/s的速度匀速运动(不计机械内部摩擦和机械自重). 求: (1)物体受到的摩擦力多大? (2)在10s内拉力F
一物体的质量为10kg,放置在水平地面上,它在20N的水平拉力作用下以2m/s的速度匀速直线运动了5s,根据上述提供的已知条件,自己设计提出三个问题,并计算出相应的物理量.
一物体的质量为10kg,在20N水平拉力下,刚好能沿水平桌面做匀速运动.若用40N的水平拉力作用在该物体上,让它沿水平桌面由静止开始运动.如果在物体运动后的第5s末把水平拉力撤掉,物体一共能走多远?
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版