>
物理
>
一物体的质量为10kg,放置在水平地面上,它在20N的水平拉力作用下以2m/s的速度匀速直线运动了5s,根据上述提供的已知条件,自己设计提出三个问题,并计算出相应的物理量.
人气:489 ℃ 时间:2019-08-19 09:16:53
解答
提出问题:①物体的重力多大?
②物体运动的路程多大?
③拉力做的功多大?
④拉力做功的功率多大?
①物体的重力为:G=mg=10kg×9.8N/kg=98N
②物体运动的路程为:s=vt=2m/s×5s=10m
③拉力做的功是:W=Fs=20N×10m=200J
④拉力的功率是:P=
W
t
=
200J
5s
=40W
⑤物体受到的摩擦力:因为物体做匀速直线运动,所以f=F=20N.
推荐
水平拉力F=100N,10kg的物体在水平地面上,位移16m时,速度达16m/s,2.5s后撤消拉力,撤后,经11s的位移是多少?
重200N的物体,以2m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是50N,在5s内前进_m,作用在物体上的水平拉力是_N.
质量为10Kg的物体在水平面上受20N的水平拉力时恰好做匀速直线运动,要使它获得1m/s^2的加速度,作用在物体上的水平拉力多大?
水平地面上质量为10Kg的物体,在40N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,5s末将此力撤去,若动摩擦因数0.3,求总位移
如图所示,质量为10kg的木块置于光滑水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由静止开始运动.求: (1)水平拉力F的大小; (2)3s末木块速度的大小.
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版