将标况下22.4L的氯化氢溶于635mL水中,所得溶液的密度为1.18g/cm3.计算:(1)该盐酸溶液的质量分数;(2)该溶液的物质的量浓度.
正确答案是36.5%和11.8mol/L.麻烦各位了……
人气:196 ℃ 时间:2020-04-21 01:35:25
解答
(1)、氯化氢的物质的量为22.4/22.4=1mol 氯化氢的质量为1*36.5=36.5g 质量分数为:36.5/(36.5+635)*100%=5.44%
(2)、体积为:671.5/1.18=569.1mL=0.5691 L 物质的量浓度为:1/0.5691=1.76mol/L
推荐
- 哪个好心人帮个忙,出一些小学三年级的应用题,谢谢
- 天平两边托盘上各放等质量的烧杯,烧杯中盛放等质量同浓度的稀硫酸,若向两个烧杯中分别放入一块锌片和一块铁片,且均溶于酸,现欲使天平仍保持平衡,则锌和铁的物质量之比应为________.
- 2007年油菜获得大面积的丰收,种植大户王叔家长10m,宽8m的矩形仓库中堆了1m厚的菜籽,王叔请小燕帮他估算这些菜籽质量.
- 头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
- 若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
- 辨.组词
- x+y=m xy=n,求(x-y)²和x²+y²
- 对reading a newspaper提问
猜你喜欢