先比较,再转换.一条船顺水航行48千米,再逆水航行16千米,共用了5小时;这条船顺水航行32千米,再逆水航行24千米,也用了5小时.求这条船在静水中的速度.
人气:420 ℃ 时间:2020-04-29 05:53:30
解答
顺水速度:(48+16×2)÷5=16(千米),
逆水速度:16÷(5-48÷16)=8(千米),
静水速度:(16+8)÷2=12(千米),
答:这条船在静水中的速度是每小时12千米.
推荐
- 一只船在水流速度是2500米/小时的水中航行,逆水行120千米用24小时,顺水行150千米需要多少小时?
- 一条船顺水行24公里逆水行了3公里用了4小时同时顺水行了16公里逆水行了5公里用4小时,求顺逆速度.
- 一条船顺水航行每小时行24千米,逆水航行的速度比顺水慢15%,逆水航行每小时行多少千米?
- 一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度?
- 船顺水航行24千米,又往返公用2小时20分,如顺水航行8千米,逆水行18千米,则需要1小时20分,问静水速度和水流
- 有一包纸,共120张.第一次用了它的5分之3,第二次用了它的6分之一,两次一共用了多少张纸
- 请大家进来看看,这句英语语法有错误吗?
- welcome to the party为什么是“你总算懂了”?
猜你喜欢