>
物理
>
放在水平面上的物体,质量是4kg,它与水平面间的动摩擦因数为0.1,在大小为6N的水平拉力作用下由静止开始运动,(取g=10m/s
2
)求:
(1)物体的加速度a
1
(2)运动一段时间后撤去拉力,物体在继续向前滑行过程中的加速度a
2
.
人气:358 ℃ 时间:2019-08-31 09:30:17
解答
(1)根据牛顿第二定律得,物体做匀加速直线运动的加速度
a
1
=
F−f
m
=
F−μmg
m
=
6−0.1×40
4
m/
s
2
=0.5m/
s
2
.
(2)撤去拉力后,根据牛顿第二定律得,物体的加速度
a
2
=
−μmg
m
=−μg=−1m/
s
2
.
答:(1)物体的加速度
a
1
=0.5m/
s
2
.
(2)撤去拉力后,物体继续滑行的加速度为
a
2
=−1m/
s
2
.
推荐
一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与平面间的动摩擦因数μ=0.2,求物体2s末的速度及2s内的位移.(g取10m/s2)
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
质量1KG为的物体在6N的水平拉力F作用下 由静止开始在水平面上运动 物体与水平面间的摩擦因数为0.2 ...
原静止在水平面上的物体,用质量为2千克在水平方向受到6N的拉力,物体与水平面磨擦因数为0.2,物体在4...
一个质量为0.5kg的物体置于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,若物体在6N的水平拉力作用下运动.
物体放在匀速运动的传送带上所受摩擦力大小怎么算?放在具有加速度a的传送带上呢?
这件小事不值一提(夸张句)
求英文翻译 See you today
猜你喜欢
解方程组x:y=2:3 3x+2y=24
1V±78mV的绝对误差和相对误差怎么算
哪些药是从海洋的生物中提取的?
《走进高中》作文 600字左右.
外祖父在星岛文坛颇负盛名 颇负盛名换一个词,不改变句子的原意
水池,一个进水管一个出水管,单开进水管12小时把水池注满,单开出水管,15小时把满池水放完
5言绝句4首
“以光先帝遗德”的“以”用法相同的一项是 A悉以咨之 B咨臣以当世之事 C 以昭陛下平明知理
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版