>
数学
>
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
人气:365 ℃ 时间:2020-02-03 07:48:45
解答
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
推荐
一道逻辑推理题目
一道逻辑推理题!
一道逻辑推理题
一道逻辑推理题,请帮帮我
A、B、C、D四位学生把教室里的一个椅子修好了.
用简便方法计算:56×74+85×44+11×56.
分解因时:(a+2)平方-2a(a+2) 计算:(a的三次方+4a的平方+4a)÷(a的平方+2a) 快啊
六年级下册语文每课一练第17课《汤姆.索亚历险记》第五题
猜你喜欢
表达方式=修辞手法吗?
两句与山水有关的诗句
out from 是个短语吗,
把“为什么你会认为科学家的话全都是正确的呢?”变成肯定句
一百毫升量筒的分度值是多少
高三英语易错题
空集={0}对不对
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版