>
数学
>
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
人气:296 ℃ 时间:2020-02-03 07:48:45
解答
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
推荐
一道逻辑推理题目
一道逻辑推理题!
一道逻辑推理题
一道逻辑推理题,请帮帮我
A、B、C、D四位学生把教室里的一个椅子修好了.
What is the car make.这句话是否正确,如果错误就改正
什么叫做继重1公斤5元
20个百分之一等于()个10分之一,等于()5分之一
猜你喜欢
正反应和逆反应的发生条件是什么?
证明三个连续奇数的平方和与一的和能被12整除不能被24整除
in store pickup是什么意思
下面是对点电荷的电场强度公式E=kQ/r²的几种不同理解,其中正确的是
--Tom had a good time at the party.如果回答‘so has he’是否正确?
同义句转换:Don't make any noise.There's someone knocking at the door.Be quiet.There's ___ ___at
找规律填数 1、4、2、二分之一、四分之一、,( ),( ),( ) 2、八分之一、三十二分之一、四分之一,
wait for you 和 waiting for you的区别在哪里?坐等啊,赶紧的.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版