>
数学
>
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
人气:495 ℃ 时间:2020-02-03 07:48:45
解答
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
推荐
一道逻辑推理题目
一道逻辑推理题!
一道逻辑推理题
一道逻辑推理题,请帮帮我
A、B、C、D四位学生把教室里的一个椅子修好了.
稀硝酸和稀硫酸液态混合酸中,存在的阴离子主要是(),这是因为混合酸中不仅存在两酸的电离平衡,而且因硫酸的电离能力大于硝酸,又在无水条件下,混酸必然发生()反应(离子反应)造成.
哥白尼 生平事迹100字左右
it didn't survive until the end of the century
猜你喜欢
名词解释一下荚膜、菌膜团、粘膜、鞭毛、周生鞭毛、端生鞭毛、双生鞭毛、单生鞭毛
若多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)的值与x无关求2m^2-[3m^2+(4m-5)+m]的值
有一包糖果平均分给3个人,4个人,5个人能正好分完,这包糖果至少有多少颗?
Baby,I want you to remember that my heart will always have your location.I will always love you,
What are___ teachers doing? They are having a meeting. A.this/B.that/c.those选哪个?
帮忙啊!几道初一科学题!
her lifestyle is the same as____,but _____is different.
Columbus was one of the great--------- (explore) 空里填什么 还有
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版