>
数学
>
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
人气:100 ℃ 时间:2020-02-03 07:48:45
解答
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
推荐
一道逻辑推理题目
一道逻辑推理题!
一道逻辑推理题
一道逻辑推理题,请帮帮我
A、B、C、D四位学生把教室里的一个椅子修好了.
若一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,-1)和点(1,2),则这个函数的图象不经过第( )象限. A.一 B.二 C.三 D.四
有一数学题不会
看到孙子兵法里面有个字不认识,想知道怎么念
猜你喜欢
France is famous for its fine food
一道英语单选的困惑,
氢氧化铝和氯化铝的转化
新概念作文大赛作品《莫做愚公之类者》谁知道?
甲数是乙数的1又4分之一倍甲数与甲乙两数和的比是多少
春秋战国时期儒家思想是怎样形成的?
"It's really kind __you to help me with the housework on A.of.B.with.C.for.D.from为什么选A
如图所示,空间存在着匀强电场E和匀强磁场B组成的复合场.有一个质量为m、电量为+q的带电小球,以一定的初速度v0水平向右运动,则带电小球在复合场中可能沿直线运动的是( ) A. B. C. D.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版