如图,长L=2m,倾角为37°的固定斜面底端有一质量m=2kg的小滑块,滑块与斜面动摩擦系数μ=0.5
如图,长L=2m,倾角为37°的固定斜面底端有一质量m=2kg的小滑块,滑块与斜面动摩擦系数μ=0.5,欲使滑块在沿斜面向上的恒力F作用下经2s到达斜面顶端,则F应为多大?(g取10m/s^2)
人气:219 ℃ 时间:2020-05-14 20:54:46
解答
S=L=(1/2)at²
a=2L/t²
t=2s
and
a=(F-mgsin37°-umgcos37°)/m
(F-mgsin37°-umgcos37°)/m=2L/t²
F=.
推荐
猜你喜欢