一质点以10m/s的速度在平直路面运动,某一时刻获得与速度反向,大小为2.5m/s²的加速度,求从获得加速度
的时刻起,1s末和6s末的速度分别是多少?1s末和6s末的位移分别是多少?
人气:136 ℃ 时间:2019-08-21 09:42:20
解答
由题意得初速度V0=10m/s 某一时刻获得与速度反向,大小为2.5m/s²则加速度a=-2.5m/s²Vt=V0+at 带入公式1s末速度Vt=10-2.5*1=7.5m/s 6s末速度:Vt=10-2.5*6=-5则为速度大小为5m/s但方向与初速度方向相反位移...
推荐
- 比较加速度大小,一个是-10m/s²,一个是5m/s²,
- 一质点沿x轴运动,其加速度随时间变化关系为a=3+2t,如果初始时刻质点的速率u=5m/s,则当t=3时,质点的速率时多少
- 汽车在一平直公路上行驶,先从静止以0.5m/s²的加速度匀加速行驶,当汽车速度达到10m/s时,匀速行驶15s,然后为了等后面追来的人而以2m/s²的加速度刹车,问汽车一共前进多远?前进多长时间?
- 一辆汽车由静止开始,以5m/s²的加速度匀速加速运动,求汽车经过多长时间才能加速到20m/s
- 某时刻质点的速度是5m\s向西,经过2秒钟,质点的速度成为5m\s向北,则在这2秒内他的平均加速度的大小是
- 现在都有哪些是转基因食品呀?常见的~
- 4个齿轮,Z1=53,Z2=27,Z3=21.Z4=27,;Z2和Z3同轴,请问Z1和Z4传动比是多少?
- 形容水开了的声音
猜你喜欢