某时刻质点的速度是5m\s向西,经过2秒钟,质点的速度成为5m\s向北,则在这2秒内他的平均加速度的大小是
人气:405 ℃ 时间:2019-10-17 07:21:30
解答
平均加速度就是速度的改变量除以时间
用矢量减法,速度的改变量是5根号2 m/s
a=v/t=5/2*根号2 m/s^2
推荐
- 一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s2,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为_m/s,3秒后的速度大小为_ m/s.
- 一质点沿x轴运动,其加速度随时间变化关系为a=3+2t,如果初始时刻质点的速率u=5m/s,则当t=3时,质点的速率时多少
- 质点沿x轴运动,其加速度随时间变化的关系为 a=3+2t,初始时质点的速度v=5m/s,则 t=3s 时
- 一质点以10m/s的速度在平直路面运动,某一时刻获得与速度反向,大小为2.5m/s²的加速度,求从获得加速度
- 汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s^2,
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢