两列火车相向而行,客车车身长150米,速度60千米/时,货车车身长120米,速度75千米/时,从车头相遇到车尾相离需多少小时?
人气:241 ℃ 时间:2019-08-18 15:56:09
解答
假定客车不动,
则货车速度为(60*1000/60)+(75*1000/60)=2250米/分钟,
货车运行距离为150+120=270米
270*60/2250=7.2秒=7.2/(60*60)=0.002小时
推荐
- 两列火车相向而行,客车车身长150米,速度60千米/时,货车车身长120米,速度75千米/时,从车头相遇到车尾
- 客车速度每小时72千米,货车速度每小时60千米,两列火车相向而行,货车每节车厢长10米,火车头与车尾的长相当于两节车厢,每节车厢装50吨含铁60%的铁矿石,客车司机发现这列货车从他
- 两车相向而行,火车身长为150米,速度是60/小时,货车身长是120米,速度是75/小时,问俩车从车头相遇到车尾
- 火车的速度是客车的百分之八十,一辆货车和一辆客车分别从两地相向而行,经过5时两车相遇,货车和客车所行驶的路程比是():()
- 客、货两列火车同时从甲、乙两站出发相对行驶,货车的速度是76千米/时,客车的速度是95千米/时,两车相遇是
- 常温下,一种气体烷烃A和一种气态烯烃B组成的混合气体,已知B分子中所含碳原子数大于A分子中所含碳原子数. (1)将2L此混合气体充分燃烧,在相同条件下得到7L水蒸气,试推断A、B所有
- 稀释能使酸性溶液的PH______,碱性溶液的PH________,
- 英语作文一篇,说说你的校园生活,50——60单词,
猜你喜欢