客车速度每小时72千米,货车速度每小时60千米,两列火车相向而行,货车每节车厢长10米,火车头与车尾的长相当于两节车厢,每节车厢装50吨含铁60%的铁矿石,客车司机发现这列货车从他身边过时共花时间12秒,问这货车装的铁矿石共可炼铁______吨.
人气:447 ℃ 时间:2019-08-18 17:16:34
解答
火车全长:12×(72000÷3600+60000÷3600)=440(米),
车厢长:(440-10-10)÷10=42(节),
铁矿石总重量:42×50=2100(吨),
炼铁量:2100×60%=1260(吨),
答:这货车装的铁矿石共可炼铁1260吨.
故答案为:1260.
推荐
- 两列火车相向而行,客车车身长150米,速度60千米/时,货车车身长120米,速度75千米/时,从车头相遇到车尾相离需多少小时?
- 两列火车相向而行,客车车身长150米,速度60千米/时,货车车身长120米,速度75千米/时,从车头相遇到车尾
- 两个城市相距246千米,两列火车从两地同时出发相向而行.货车每小时行60米,是客车速度的1.2倍.两车
- 两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米
- 两列火车同时从甲乙两地相向开出,客车的速度每小时60千米,货车的速度每小时50千米,结果客车比货车早2小
- 句型转换 please give them there dresses please give there dresses _____ _____
- 关于英语句子中and左右并列部分辨别的问题
- 凸透镜在生活、生产中的实际作用
猜你喜欢