光的速度约为3.0*10^8m/s,已知一太阳系外某颗恒星发出的光,经过15年到达地球,一年按3*10^7s计算,求这颗恒星与地球的距离
人气:120 ℃ 时间:2019-10-19 13:46:56
解答
3.0×10^8×15×3×10^7
=3×15×3×10^(8+7)
=135×10^15
=1.35×10^17 (米)
=1.35×10^4 (千米)
推荐
- 光的速度约为3.0×10的8次方米/秒,已知一太阳系外某颗恒星发出的光,经过15年到达地球,一年按3×10的7次
- 光的速度约为3×10^5km/s,从某颗恒星发射的光要10年才能到达地球,若一年以3.1×10^7s计算,
- 光速约是3x10^5KM/S,太阳系外一颗恒星发出的光需6年时间到达地球,若以一年3x10^7s计算
- 太阳系外一颗恒星距离地球约5*10^13千米,光的速度为3*10^8米/秒,那么从这颗恒星发出的光到达地球要多长时
- 我们生活的地球是太阳系里一颗相对很小的行星.太阳系除了太阳这个唯一的恒星
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢