> 物理 >
如右图所示在水平地面上叠放着三块相同的木板,一粒子弹以速度V垂直射向木板,当穿透第三块木板时速度恰
好为0,若子弹做的是匀减速直线运动求 1:子弹先后穿过每块木板的时间之比是多少?2:子弹依次到达每块木板是的速度之比为多少?注:大概图是这样的 上面一颗头朝下的子弹 穿向三块木板就是一个长方形 中间画两个横杠隔开 谢谢帮帮小女的忙
人气:307 ℃ 时间:2020-05-07 19:09:15
解答
设 木板厚度为s,子弹加速度为-a(子弹做的是匀减速直线运动),三个时间分别为t1、t2、t3,
-2a*(3s)=0-v^2
得:a=v^2/(6s)
s=1/2at3^2
则t3=(2√3)s/v
2s=1/2a(t2+t3)^2
则t2+t3=2√6s/v
3s=1/2a(t1+t2+t3)^2
则t1+t2+t3=6s/v
t1:t2:t3=(2√3):(2√6-2√3):(6-2√6)
=1:(√2-1):(√3-√2)这样是对的吗 谢谢从第一块到第三块用的时间分别为t3,t2,t1,t3:t2:t1=(√3-√2) :(√2-1):1嗯 那谢谢了 我这样写就对了吧你的过程嗯!
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版