火车站里的自动扶梯用1分钟就可以把一个站立在扶梯上的人送上楼去,
如果扶梯不开动,人沿扶梯上去,需用3分中.若人沿开动的扶梯走上去,则需要0.75分钟为什么?
人气:211 ℃ 时间:2019-10-14 02:27:02
解答
设扶梯的长度为S,人的运动速度为v1,自动扶梯的运动速度为v2,自动扶梯用1分钟可将人送上去,S=v2*t2=60v2 (t2=60s) 若自动扶梯不动,人沿扶梯上去用3分钟S=v1*t1=180v1 若此人沿运动的扶梯走上去,速度为v1+v2,所用时间...
推荐
- 火车站里的自动扶梯用1min就可以把一个站立在梯上的人送上去,当自动扶梯不动人沿着扶梯上去需用3min.若此人沿着运动着的扶梯走上去,所需要的时间是(人对梯的速度不变)__________________
- 地铁车站的自动扶梯,在1分钟内可以把一个站在扶梯底端的人送上去.如果自动扶梯不动,
- 某火车站一楼到二楼的自动扶梯用1分钟可将一个站在扶梯上的人送上去.若自动扶梯不动,人沿梯走上去要三分钟.若此人沿向上的扶梯走上去则要的时间是( ).
- 北京站的自动扶梯可在1分钟内将站在扶梯上的乘客送上楼.如果扶梯不动,人走上楼要3分钟.求人沿着开动的扶梯走上楼要几分钟?(需要过程)
- 自动扶梯可在半分钟内把一个人送上楼,若自动扶梯不动,人沿扶梯走上去,需一分钟,那么人站在开动的扶梯走上去需时间为多少?过程!
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢