自动扶梯可在半分钟内把一个人送上楼,若自动扶梯不动,人沿扶梯走上去,需一分钟,那么人站在开动的扶梯走上去需时间为多少?过程!
人气:466 ℃ 时间:2019-12-16 03:30:53
解答
设自动扶梯的长度(即人走的距离)为a,自动扶梯的速度为V1=a/30,人速度为V2=a/60,人在开的扶梯上走的速度为V3=V1+V2=a/20所以时间为a/V3=20秒
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!