物体A和B叠放在水平面上,A的质量为m=5kg,B的质量为M=10kg,A与B之间,B与水平面之间的动摩擦因数均为u=0.4,当用F=100N的水平拉力时,求下列三种情况下,A、B的加速度和摩擦力各为多大?(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)①F拉A ②F拉B ③若用拉力F=150N拉B,则情况又如何
人气:358 ℃ 时间:2020-05-11 09:41:19
解答
g取10m/s^2时
1,fa=20N fb=60N aa=16m/s^2 ab=2m/s^2
2,fa=20N fb=60N aa=4m/s^2 ab=4m/s^2
3,fa=20N fb=60N aa=18m/s^2 ab=9m/s^2
只要进行受力分析就行了~
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗