一道高中力学题
如果3人拉船,其中两个大人分别在两岸,拉力F1、F2分别为800N和600N,方向均与航向成30°夹角.那么要保持小船在河流正中间沿直线行驶,小孩应该怎样用力才最小,其最小力为多大,此时小船受到3人作用力的合力是多少.
人气:292 ℃ 时间:2020-05-19 10:38:39
解答
假设小船沿着直线朝北行驶,那么,F1、F2的方向就分别是西偏北60°和东偏北60°,根据力的平行四边形法则,把F1、F2分别分解为西、北和东、北两个方向的力,然后得出向东的力是100N,向北的力是700√3N.所以,小孩的力应该是100N,方向向西,三个人的合力是700√3N,方向向北!
推荐
- 如图所示,物体A靠在光滑竖直墙面上,用带铰链的棒支住它,物体A所受的重力为G,棒所受的重力为Gˊ,棒与竖直方向夹角为a,则( ) A.物体A对棒端的弹力和摩擦力的合力方向必定沿
- 一道高中的力学题,
- 一个高中的力学物理题.
- 高中力学题目
- 物体A和B叠放在水平面上,A的质量为m=5kg,B的质量为M=10kg,A与B之间,B与水平面之间的动摩擦因数均为u=0.4,当用F=100N的水平拉力时,求下列三种情况下,A、B的加速度和摩擦力各为多大?(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
- 正负电荷放电后是否相互抵消(消失),或产生其他物质?还是说依然像放电前一样存在,只是一部分能量转移了?
- 365分之9的最简分数是多少
- 圆的直径一定时,它的周长和圆周率成正比例._.(判断对错)
猜你喜欢