>
物理
>
如图,质量为20kg的物体在动摩擦系数为0.1的水平面上向左运动,在运动过程中受到水平向右、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力的大小为______方向向______(g=10N/kg)
人气:449 ℃ 时间:2019-08-19 12:03:02
解答
f=μF
N
=0.1×200N=20N,方向与相对运动方向相反,所以为水平向右.
故答案为:20 N,向右
推荐
如图,质量为20kg的物体在动摩擦系数为0.1的水平面上向左运动,在运动过程中受到水平向右、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力的大小为_方向向_(g=10N/kg)
在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,且还受到一个水平向左10N的拉力作用,求物体受到的摩擦
如图所示,质量为20kg的物体在水平面上向右运动,物体和水平面之间的动摩擦因素为0.1,在运动过程中,还受到
质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,10S后再撤去拉力,g=10m/s2.求:(1)物体运动的加速度;(2)拉力
在u=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg
一节电池电动势为为2v,那电池两极间的电压也是2v吗?
黄色光是红色光和绿色光混合成的,为何色散中说太阳光中黄色光是单色光?
2台磨面机6小时可以磨面15.6吨,照这样计算,再增加2台同样的磨面机磨104吨面粉,需要多少小时
猜你喜欢
天气预报中,N/A是啥意思
木块在木板上以一定初速度向右运动,木板上表面受到摩擦力小,下表面受到摩擦力大
1 3 5 7 9 加减乘除只能用一次 算24点
描写长安的古诗
最早获得诺贝尔奖的华裔科学家是美籍华人
语文填空题(很简单滴)
0.26吨 等于多少斤?
where 构成的副词
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版