一只玻璃瓶装满水时总质量为200g,装满酒精时总质量为180g,求这只瓶子的质量和容积分别为多少?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
人气:360 ℃ 时间:2019-12-12 07:57:16
解答
设瓶子的质量为m,容积为V;
当瓶装满水时,
则有:m+ρ水V=200g,即m+1g/cm3×V=200g------①
当装满酒精时,
则有:m+ρ酒精V=180g,即m+0.8g/cm3×V=180g-----②
由①②两式可得:
m=100g,V=100cm3.
答:瓶子的容积为100cm3,瓶子的质量为200g.
推荐
- 一个玻璃瓶盛满水后共同质量为200g,撑满酒精后总质量为180g求这个玻璃平的容积.那位帮帮忙啊
- 一只空瓶质量为200g,装满水后总质量是700g. (1)求此瓶的容积; (2)若用此瓶装满酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),所装酒精的质量是多少?
- 一瓶子用水装满刻度容积时,用天平测得质量为180g;用酒精装满刻度容积时,质量为164g,则瓶子的质量和瓶子的刻度容积分别是多少?
- 一个瓶子,质量是200g,用瓶子装满水总质量为1.2kg,用这个瓶子装满酒精,计算总质量
- 两个容量相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,如果把两瓶酒精溶液混合,那么混合溶液中酒精与水的体积之比是(
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢