> 数学 >
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都……
第一题:
有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都说谎话." 第三个人说:"我们中间有两个人说谎话." 第四个人说:"我们中间有三个人说谎话." 第五个人说:"我们中间四个人都说谎话." 请问:五个人中,谁说真话,谁说谎话?
第二题:
A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第五.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次,请给这五人排名次.
不能用方程,要讲明白为什么这样做,最好有图.
人气:159 ℃ 时间:2020-09-07 06:41:53
解答
错 对 一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错五 4 1 一...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版