水平地面上质量为10Kg的物体,在40N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,5s末将此力撤去,若动摩擦因数0.3,求总位移
人气:331 ℃ 时间:2019-08-19 00:10:15
解答
因为F=ma,所以a=F/m=(40-10*10*0.3)/10=1m/s2,所以X=at2/2=1*5*5/2=12.5m
答:总位移为12.5米лл
推荐
- 质量为0.10kg的物体在水平拉力的作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动.已知滑动摩擦力的大小为0.20N,在4s内的位移是0.80m,求:(1)水平拉力的大小;(2)如果要使物体在此后做匀速运动,还需要对它施加是大的阻力
- 质量为2Kg的物体,受到24N竖直向上的拉力作用,由静止开始运动(g=10米/平方秒),在5s末时,求:拉力对物体...
- 一物体的质量为10kg,放置在水平地面上,它在20N的水平拉力作用下以2m/s的速度匀速直线运动了5s,根据上述提供的已知条件,自己设计提出三个问题,并计算出相应的物理量.
- 质量为10KG的物体在50N的水平拉力作用下,由静止开始在水平做匀加速直线运动,质量为10KG的物体在50N的水平μ=0.2 1.当速度达到2m/s时,水平拉力的瞬时功率?2.合力的功率为多大?(g=10m.s2)
- 木块质量为8kg,放在有摩擦的水平面上,在2N的水平拉力作用下,从静止开始做匀加速直线运动,经5s后位移为2.5m
- 甲、乙两种固体物质的溶解度在20度时都为30g,则在20度时,两种物质的饱和溶液中溶质的质量相等吗?
- 已知直线l过点P(-1,2),且与以A(-2,-3)、B(3,0)为端点的线段相交,求直线l的斜率的取值范围是 _ .
- 两个整数的最小公倍数为140,最大公约数为4,且小数不能整除大数,求这两个数.
猜你喜欢