把两个标有‘220V 100W’的灯泡串联在220V的电路中,则两个灯泡的实际总功率是
A200W B100W C50W D25W
人气:424 ℃ 时间:2019-08-18 01:21:49
解答
先算出它的电阻,R=U^2/P=220V×220V/100W=484欧.
总电阻是2R=484欧×2=968欧.
所以总功率是P=U^2/R=220V×220V/968欧=50W
希望能帮到你,谢谢!
推荐
- 将额定值为220v,100w的灯泡接在110v电路中,其实际功率为多少?
- 把标有220V,100W和220V40W的两个灯泡串联接入220V的电路,使用时两灯消耗功率之比是多少,为什么
- 2支220V 100W的灯泡 串联接在220V电路中其总功率为多少?
- 两只标有“220V 100W”电灯泡串联在电压为220V的电路中,电路中的中功率为( )W,如果将它们并联在电为220V电压的电路中,电路的电功率为( )W 1
- 把标有 220V 100W 和 220V 40W 字样的两个灯泡串联接在220V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为______,
- 一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
- 一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
- 下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成