人教版 初一下册数学书P141的第4题 第6题
第4题: 某商品的售价是150元,上加售出一件这种商品可获利润是进价的10%~20%,进价的范围是什么(精确到1元)?
第6题:一种药品的说明书上写着:“每日用量60~120mg,分3~4次服用.”一次服用这种药的剂量在什么范围内?
提灯要快啊.!着急啊!.
要过程和答案
人气:280 ℃ 时间:2019-08-31 19:15:01
解答
4.150/(1+10%)约=136
150/(1+20%)=125
所以进价范围为125-136元
5.方法一 60/4=15120/3=40
所以为15-40mg
方法二 60/3=20120/4=30
所以为 20-30mg
(相信我这个
作业我得了100分)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!