>
物理
>
有一个灯泡,它的电阻是10Ω,把灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在9V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?
人气:310 ℃ 时间:2019-08-21 21:54:52
解答
灯泡正常发光时的电压为U
L
=6V,
当把灯泡接在9V的电源上,仍使灯泡正常发光时,则:
U
L
U−
U
L
=
R
L
R
,即
6V
9V−6V
=
10Ω
R
,
所以R=5Ω.
答:把灯泡接在9V的电源上时,仍使灯泡正常发光应给灯泡串联一个5Ω的电阻.
推荐
有一小灯泡,电阻是10Ω,额定电压为6V,现只有一个电压为9V的电源,为使小灯泡正常发光,应给它串联一个阻值是多大的电阻?
灯泡的电阻是10欧姆,正常工作时的电压是6V,如果把小灯泡接在9V的电源上.
一只灯泡L的电阻为10Ω,在6V的电压下才能正常发光,现在将该灯泡接在9V的恒压电源上,为了使该灯泡能正常
有一个电阻为10Ω的小灯泡,正常发光时它两端的电压是6V,现在只有一个电压为9V的电源.
一只小灯泡,它正常发光时,灯丝的电阻是10欧姆正常工作是的电压时6V如果我们只有电压为9V的电源要使小灯泡正常工作需要串联一个多大的电阻 画出电路图
爱心作文题目
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢
指出下列物质中哪些是混合物,哪些是纯净物,若是纯净物请指明是单质还是化合物.
按要求改写句子,英语
I want to find out what you think!
Have you written the yet?
某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
若关于x的分式方程xx−3−m=2mx−3无解,则m的值为( ) A.m=3 B.m=32 C.m=1 D.m=1或m=32
一个圆柱体汽油桶,底面周长是25.12dm,高是9dm.做这个汽油桶需要多少平方分米的铁皮.
正弦三十度等于二分之一是怎么算出来的?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版