有一小灯泡,电阻是10Ω,额定电压为6V,现只有一个电压为9V的电源,为使小灯泡正常发光,应给它串联一个阻值是多大的电阻?
人气:196 ℃ 时间:2019-12-20 15:11:53
解答
既然是串联,那整个电路中电流是相同的.要使灯泡正常发光那么电流为:6/10=0.6A
而串联电路中电压是分压的 灯泡上分压6V那么电阻上电压为3V 所以应该串连一个 3/0.6=5欧姆的电阻
推荐
- 灯泡的电阻是10欧姆,正常工作时的电压是6V,如果把小灯泡接在9V的电源上.
- 有一个灯泡,它的电阻是10Ω,把灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在9V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?
- 电压为9v的电源,与灯泡和电阻器串联,已经知道灯泡的电压为3v则电阻器的电压是多少?根据串联电路中电压的关系.V电阻器=V总-V灯=9v-3v=6v (我想问一下我这样写行不行?是不是根据串联电路中电压的关系?总感觉这句话不对.应该怎么改?
- 有一个电阻为10Ω的小灯泡,正常发光时它两端的电压是6V,现在只有一个电压为9V的电源.
- 一只灯泡L的电阻为10Ω,在6V的电压下才能正常发光,现在将该灯泡接在9V的恒压电源上,为了使该灯泡能正常
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢