质量均为m的a,b物体叠放在粗糙的水平面上,a,b间及a与地面间的动摩擦因数均为u.现对a施加一水平力,使a,b一起做匀速直线运动,则水平力的大小为?a,b间摩擦力的大小为?
人气:382 ℃ 时间:2019-08-21 09:56:39
解答
水平力=2umg,因为匀速运动,所以受合外力为0,a受到地面摩擦力为2umg,所以水平力=摩擦力
ab间摩擦力=0,b做匀速运动受合外力为0,因为b受到拉力为0所以受a的摩擦力为0.
推荐
- 倾角为a的粗糙斜面上,一个质量为m的物体被水平力F推著静止于斜面,物体与斜面间的动摩擦因数为u.围
- 质量m=2kg的物体置于粗糙的水平面上,物体与水平面的动摩擦因数为0.5,在力F=20N与水平方向a=37°的恒力作用下由静止开始运动4s,求 1,力F对物体做的功;2,物体克服摩擦力做的功
- 质量为M和m的物体叠放在水平面上,两物体间及M与水平面间的动摩擦因数均为μ.
- 在粗糙水平面上放一物体A,A上放一物体B.A、B间动摩擦因数为u施加一水平力F与A求A对B的摩擦力大小
- 质量为m的物体与水平面间的动摩擦因数为μ,现用与水平面方向成θ角的斜向上的力F拉物体,是物体沿水平面匀速前进的距离为L,试求这个过程中拉力所做的功
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢