苏晓明在菜市场买到5千克菠菜,3千克胡萝卜共付1.74元,刘京京也在这里买到同样的菠菜3千克,5千克胡萝卜共付1.94元,问菠菜和胡萝卜每千克各多少元?
人气:191 ℃ 时间:2019-11-08 10:22:00
解答
5+3=8
1.74+1.94=3.68元
3.68÷8=0.46元
0.46×3=1.38元
菠菜的单价:﹙1.74-1.38﹚÷﹙5-3﹚=0.18元
胡萝卜的单价:﹙1.94-1.38﹚÷﹙5-3﹚=0.28元
推荐
- 王大妈在菜市场买菠菜5千克,萝卜3千克功夫7.4元,王大妈在菜市场买菠菜5斤,萝卜3斤共付2.5元,张老师在菜
- 小明妈妈在菜市场买菠菜5千克、萝卜3千克共付7.4元,小丽妈妈在菜市场买同样的菠菜3千克、萝卜5
- 王大妈在菜市场买菠菜5斤,萝卜3斤共付2.5元,张老师在菜市场买同样的菠菜3斤,萝卜5斤共付3.1元.
- 王大妈在菜市场买菠菜5斤,萝卜3斤共付2.5元,张老师在菜市场买同样的菠菜3斤,萝卜5斤共付3
- 苏小牛在菜场买菠菜5斤,萝卜3斤共付0.87元.张老师在菜场买同样的菠菜3斤,萝卜5斤共付0.81元.问菠菜、萝卜每斤各多少元?
- 信使rna上所有的碱基都参与和转运rna上的碱基配对吗
- 一块布第一次剪去全长的1/2,
- 怎样用生活中经历的一些事情,描述一下一年、一月、一日有多长?
猜你喜欢