把一块棱长为10厘米的正方体铁块熔铸成底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高大约是多少厘米?(得数保留整数)
人气:372 ℃ 时间:2019-10-24 12:38:53
解答
V
正=a
3=10
3=1000(立方厘米);
r=d÷2=10(厘米);
因为:V
锥=V
正=1000立方厘米,V
锥=
Sh;
所以:h=3V
锥÷S,
=3×1000÷(3.14×10
2),
=3000÷314,
≈10(厘米);
答:这个圆锥形铁块的高大约是10厘米.
推荐
猜你喜欢
- 在四边形ABCD中,若∠A+∠D=160°,如图,一块直角三角板XYZ放置在四边形ABCD的边BC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点C,B.直角顶点X在四边形ABCD的内部.
- 6到7级风有多大
- 寻找爱的足迹,讲述爱的故事 ,也就是要回答,给我推介一个爱的故事,要很感动的啊.
- 已知X^3+3X^2-(3M-6)X+6是关于x的多项式,且不含有x的一次项,试确定多项式(X^m-Y^m+1)(x^2-2XY+Y^2)的次
- 初二数学测量旗杆的高度
- driver father a is bus her连词成句答案
- chinese
- 已知点A(x,5)关于点(1,y)的对称点(-2,-3),则点P(x,y)到原点的距离是( ) A.4 B.13 C.15 D.17