>
化学
>
1.多少克锌与足量稀硫酸反应所放出的氢气恰好与1molKClO3完全分解生成的氧气完全化合成水?
人气:202 ℃ 时间:2019-11-13 07:17:09
解答
2KClO3 ===2KCl +3O2
则 1 mol KClO3分解得到 3/2 mol O2
O2 +2H2 ==2H2O
则 3/2 mol O2 需要 3 mol H2
Zn +H2SO4 ==ZnSO4 +H2
则 3 mol H2 需要 3 mol Zn
3 mol Zn质量 == 3*65==195 g
推荐
多少克锌与足量稀硫酸放出的氢气恰好与1molKClO3完全分解生成的氧气
6.5g锌与足量稀硫酸反应生成氢气的质量为多少?生成的氢气可以与质量为多少的氧气恰好完全反应成水?
实验室用锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氧气,用3.25g的锌与稀硫酸反应,稀硫酸的质量是多少,生成氢气多少升
用锌粒和稀硫酸反应制取氧气.现有锌粒6.5克与稀硫酸100克恰好完全反应.请计算(1)反应后能生成氢气多少
在实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气,若用1.3克锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气的质量是多少克?
假如运动员的时间和路程都不相同时,物理量中用什么来表示物体运动的快慢
the point of the screw has to be placed in the center of the cork.
带歌的成语有哪些成语
猜你喜欢
英文请假信怎么写
There _______ a mother,a father and children in the family.
It's better to see once than to hear a hundred
将函数f(x)=1/x^2+5x+6展开成(x-4)的幂级数,并求展开式成立的区间
邹忌讽齐王纳谏中的‘王之蔽甚矣’表现在课文中的哪些句子上面
甲、乙两人共有8500元钱,如果甲增加25%,乙增加九分之一,那么两人的钱一样多,甲、乙两人原来各有多少元
在490m高空以15m/s的速度水平飞行的轰炸机,要集中地面上的目标,需在离目标水平距离为多远时提前投弹.
写出根据哪些具体性质区别下列物质.
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版