>
物理
>
质量为2kg的物体,在5个共点力作用下恰好静止.把一个2.4N的力去掉后,3s末物体运动的速度为______m/s,方向是______,该物体在3s内的位移的大小为______m.
人气:445 ℃ 时间:2019-09-16 22:44:19
解答
因为物体开始处于平衡,知合力为零,撤去一个力,剩余力的合力与撤去力的大小相等,方向相反,
则物体的加速度a=
F
合
m
=
2.4
2
=1.2m/
s
2
,
3s末的速度v=at=1.2×3m/s=3.6m/s,方向与去掉的2.4N力方向相反.
物体在3s内的位移的大小x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×1.2×9m=5.4m
.
故答案为:3.6;与去掉的2.4N力方向相反;5.4
推荐
一个质量为2kg的物体,在5个共点力作用下处于匀速直线运动状态.现同时撤去大小分别为10N和15N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是
高一物理题(共点力作用下物体的平衡)
一个质量为2kg的物体,在5个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为15N和10N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动的说法中正确的是( ) A.一定做匀变速直线
高一物理---共点力作用下物体的平衡
质量2kg的物体,受到三个共点力的作用,其大小分别为5N,10N,3N这个物体产生的加速度可能是( )
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版