地面上放一木箱,质量为10kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8) 百度其他答案看不懂,52m/s²)
人气:187 ℃ 时间:2019-08-19 02:12:22
解答
这题要求加速度,显然要利用牛顿第二定律.作用力已知,需要计算出摩擦力.而摩擦力可以根据第一种情况来计算.设摩擦系数为k ,地面反作用力为N.第一种情况(斜下方37°)下,物体匀速前进,说明受力是平衡的.在垂直方向和...
推荐
- 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角向下推木箱,如图所示,恰好能使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6
- 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角向下推木箱,如图所示,恰好能使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6
- 地面上放一木箱质量为10g,用100N的力与水平成37度角推木箱,恰好使木箱匀速前进.
- 地面上放一木箱,质量为34kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.
- 地面上放一木箱质量为32KG,用100N的力与水平成37度角推木箱,恰好使木箱匀速前进.
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用