初三物理液体压力压强习题
将一块实心铁球浸没在盛满的水里,铁球的体积是7.8×10的负三次方立方米,容器的底面积为1×10的负二次方平方米,求容器对桌面增加的压力与压强
人气:184 ℃ 时间:2019-10-30 23:29:20
解答
增加的压力等于铁球重减溢出水重:
F=G铁一G排=p铁gv一p水gv=6.
8x10^3x10x7.8x10^-3=530.4N
压强:p=F/s=530.4/0.01=53040pa
推荐
- 一道有关液体压强的习题
- 1、一根两端开口粗细均匀的玻璃管,管口面积为5平方厘米,下段用一面积为10平方厘米的薄片盖住管口,竖直浸入水中10厘米处,再缓缓忘管中注入某种液体,当管中叶面超过水面2.5厘米时,薄片刚好脱落.
- 初三物理关于液体压力压强的计算题
- 液体的压强练习题.
- 有关液体压强的
- 3a的平方+6a+3
- 在整部作品中,有一段父子情深抒情描写,可谓精彩绝伦,与我国作家朱自清著名散文《
- 举重运动员把重800N的杠铃举高2m,下列说法错误的是
猜你喜欢