电阻R两旁电压由2V提高到6V,电流增加了0.1A,请问电功率增加了多少?
人气:243 ℃ 时间:2019-08-18 03:42:02
解答
2/I=6/(I+0.1 I)
I=0.05A
R=2V/0.05A=40欧
P2-P1=6V*0.15A-2V*0.05A=0.8w
即电功率增加0.8w
推荐
- 如果加在定值电阻的电压由6V增大2V时,通过的电流相应地变化了0.1A,则相应的电功率的变化量为多少瓦?
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
- 如果加在某电阻两端的电压变化了3V,通过该电阻的电流由0.1A增加到0.3A,试求该电阻的电功率变化了______.
- 一个物理题.一个电阻两端电压由6V变化到10V,电流变化了0.1A.电功率变化了多少?
- 如果加载某定值电阻两端的电压从8v升高到10v,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了____
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢