7、质量是50Kg的长方体木块平放在水平桌面上,在100N水平拉力作用下向西做匀速直线运动,则木块受到摩擦力的大小为 N,方向 ;受到的重力是 N,方向 ;受到地面的支持力是 N,方向 .要可以绝对肯定的答案,顺带说说原因?
人气:205 ℃ 时间:2019-08-30 14:26:04
解答
100 向东 490 向下 490 向上
匀速运动,所以受力平衡.
摩擦力与水平拉力 等大、反向
取g=9.8N/kg,则重力为490N.
支持力与重力 等大、反向.取g=9.8N/kg,则重力为490N。 可以再解释一下?重力G=mg当然,取g=10N/kg,则重力为500N
推荐
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象