弹簧秤下挂一物体,静止时弹簧秤的示数是4n,将物体一半浸入水中时,
弹簧秤下挂一物体,静止时弹簧秤的示数是4N,将物体一半浸入水中时,弹簧秤的示数是3.5N,这是铁块所受的浮力是多少?物体的密度是多少?
人气:477 ℃ 时间:2019-10-14 03:17:42
解答
浮力是0.5N 拉力4N=拉力3.5N+浮力0.5N
根据浮力求出入水体积V,根据重力求出物体质量,质量除体积得密度
推荐
- 弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,
- 弹簧秤下挂物体,将物体浸没水中,弹簧秤的示数是物体在空气中称时的1/3,这个物体的密度是( ) A.0.3×103千克/米3 B.0.67×103千克/米3 C.1.5×103千克/米3 D.3×103千克/米3
- 一个挂在弹簧秤上的物体浸没在水中时,弹簧秤的示数为29.4N,若把它浸没入水银中,需加竖直向下的58.8N的压力才能使它恰好没入水银中.求该物体的密度和体积
- 弹簧秤下挂着一个物体,弹簧秤的示数为G,把物体浸没入水中,弹簧秤示数为3G/4 求该物体密度
- 有一质量为890克的铁块,把它挂在弹簧秤上,慢慢放入水中,当弹簧秤时数为8.4N时,让其
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢