> 物理 >
弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,
弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,弹簧秤的示数为3.5N,这时铁块所受的浮力是_________N,ρ铁:ρ水=_________
受到的浮力是0.5N,密度比是怎样算的?
人气:178 ℃ 时间:2019-10-19 13:48:34
解答
ρ=m/v
m铁=4/10=o.4kg
F浮=4-3.5=0.5N
m氷排=0.05kg
ρ物/ρ水=m物/2m水=4:1(因为铁块一半没在水中,所以V物=2V水)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版