在5m高处以6m/s得出速度水平抛出一个质量为10kg的物体,则无题落地的速度是?
人气:294 ℃ 时间:2020-04-03 09:34:26
解答
竖直方向:V(竖直)=gt 1/2g(t平方)=5
得:t=1s (g取10) 得 V(竖直)=10 m/s
总的落地速度要和水平速度合成 得V=(2*根号34)m/s
口算的,答案不一定对,你再算算.这种题就是先分解,再合成.垂直方向的速度不影响水平的.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————