某气态烷烃和乙烯等体积混合时,1体积混合气体完全燃烧消耗同温同压下4.75体积氧气.试回答:
(1)该烷烃的分子式为______;
(2)该烷烃所有同分异构体的结构简式为______.
人气:473 ℃ 时间:2020-02-04 23:28:07
解答
(1)设该烃分子式为CnH(2n+2)
∵C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1 3
0.5L Y
Y=1.5L
所以该气体烷烃燃烧需要氧气4.75L-1.5L=3.25L
∴2CnH(2n+2)+(3n+1)O2=2nCO2+2(n+1)H20
2 3n+1
0.5 3.25
解得n=4,所以该烷烃分子式为C4H10,
故答案为:C4H10;
(2)分子式为C4H10的烷烃有正丁烷和异丁烷两种,结构简式分别为CH3-CH2-CH2-CH3、CH3-CH(CH3)-CH3,
故答案为:CH3-CH2-CH2-CH3、CH3-CH(CH3)-CH3.
推荐
- 向2L密闭容器中通入a Mol气体A和b Mol气体B,在一定条件下发生反应:x A(g)+yB(g)=(=有箭头,互相的)pC(g)+qD(g)已知:平均反应速率Vc=1/2Va,反应2min时A的浓度减少了1/3,B的物质的量减少了a/
- 一组同学对铁和稀硝酸的反应进行探究.他们用amolFe和含有bmolHNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原成NO,且反应结束后溶液中含有Fe3+和Fe2+,则a/b的取值范围是______;若反应结束后的溶液中n(Fe3+):n(Fe
- 纯净的KClO3和MnO2的混合物mg,受热制取O2,完全反应后剩余固体质量为ng,则反应所得的KCl l质量为( )
- 1mol过氧化钠与2mol碳酸氢钠固体混合后,在密闭的容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,残留的固体物质是( ) A.Na2CO3 B.Na2O2 Na2CO3 C.NaOH Na2CO3 D.Na2O2 NaOH Na2CO3
- 乙烷受热分解生成乙烯和氢气,现有乙烷部分分解的产物,取1体积使其充分燃烧生成1.6体积的二氧化碳(在相同条件下测定)则乙烷的分解率为( ) A.20% B.25% C.50% D.75%
- 将两枚质地均匀的骰子同时抛掷一次,则骰子向上的点数之差的绝对值大于1 的概率是多少?
- 龟兔赛跑,全程2000米.兔子每分钟跑500米,乌龟每分钟爬25米,兔子自以为跑的快,在途中睡了一觉,结果兔
- 甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车.请建立一次函数关系解决上述问题.
猜你喜欢
- 要用方程做,
- 将m^2n^2-2m^2n+m^2分解因式
- 取70g钠,钾合金投入到500g水中,在标准状况下,能收集到22.4L气体
- 有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?
- 在一个比例尺中,两个内项都是质数,它们的积是35,一个外项是这个积得30%,这个比例可以写成()
- 从下列的数中选出5个数,使它们的和等于60,11、33、13、7、5、17、19、15、23、31、1、3、9、21
- 24.5-1.25×8的简便运算
- -2(cosπ/3+isinπ/3)的三角式是