一物体在F=4N的水平力的作用下,沿某粗糙的水平面加速前进,产生的加速度大小为a=2米每二次方秒.若将力F增为8N,其它条件不变,则物体产生的加速度为 A.4米每二次方秒 B.小于4米每二次方秒 C.大于4米每二次方秒 D.条件不足,无法确定
人气:202 ℃ 时间:2020-03-29 02:09:19
解答
选C.什么情况下会等于4米每二次方秒呢?物体受到的合外力为原来2倍时(也就是F和摩擦力都同时变为开始的2倍),现在的情况是F变为原来的2倍,而滑动摩擦力是不变的,因此物体受到的合外力比原来受到的2倍要大,所以加速度大于4米每二次方秒.
推荐
- 静电喷漆技术具有效率高,浪费少,质量好,有利于工人健康等优点,其装置如图所示.A、B为两块平行金属板,间距d=0.40m,两板间有方向由B指向A,大小为E=1.0×103 N/C的匀强电场.在A板的
- 一瓶矿泉水的质量是0.55kg,它所受的重力是多少?
- 两个合力点,一个是40N,另一个不知,但其中合力大小是100N,则另一个可能是A20N,B40N,C80N,D120N
- 2007年4月18日,新型高速列车“和谐”号动车组开始驰骋在主要铁路线上,从而拉开了全国铁路第六次大提速的大幕.如图12所示的CRH2型动车组由5节车箱组成,车组最大牵引功率为4800kw.当列车以最大速度在平直轨道上行驶时,牵引力为8.6
- 如图所示,在绝缘水平面上A、B两点分别固定一个电荷量相等的同种点电荷,在AB连线上靠近A点的P点由静止释放一个带电小滑块,滑块会由静止开始一直向右运动到AB连线上的某一点M(图中
- 问题:黄河水是在哪里变黄的
- 某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_.
- 盐析作用和聚沉作用有什么区别?
猜你喜欢