某导体的电阻是2欧,通过2安的电流时,它的功率多少?1分钟产生多少焦耳的热量?
人气:164 ℃ 时间:2019-08-17 21:38:45
解答
通过2安的电流时,它的功率P=I2R=(2A)2×2Ω=8W;
t=1min=60s,
Q=I2Rt
=(2A)2×2Ω×60s
=480J
答:通过2安的电流时,它的功率是8W;1min产生的热量是480J.
推荐
- 一只阻值为6欧的电阻,在一段时间内,通过它的电量为2库,电阻产生的热量是12焦.由此可知,加在这个电阻两端的电压是_伏,这段时间是_秒.
- 一个5欧的电阻通过它的电流为2安,在10秒内放出的热量是多少焦耳,如果通过它的电流减小为原来的1/2?
- 一个5Ω的电阻通过它的电流为2A,在10s内放出的热量是_J,如果通过它的电流减小为原来的1/2,在相同时间内所放出的热量是原来的_ (设电阻值不变).
- 一个5Ω的电阻通过它的电流为2A,在10s内放出的热量是_J,如果通过它的电流减小为原来的1/2,在相同时间内所放出的热量是原来的_ (设电阻值不变).
- 计算题:某导体的电阻为10欧,试求当有0.1安的电流通过时,该导体1分钟产生的焦耳热
- 把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多9.72,原数是多少?
- 我们是一个集体.英语翻译.是用team,还是group,还是collectIve还是,as one.我是说一个班级是一个集体,共同前进,共同努力那种.
- 15°的三角函数值是多少啊?
猜你喜欢