>
物理
>
一只阻值为6欧的电阻,在一段时间内,通过它的电量为2库,电阻产生的热量是12焦.由此可知,加在这个电阻两端的电压是______伏,这段时间是______秒.
人气:238 ℃ 时间:2019-08-21 05:02:56
解答
已知电阻R=6Ω,电量Q=2C,热量W=12J,W=UIt=UQ,所以电阻两端的电压U=
W
Q
=
12J
2C
=6V,由W=
U
2
R
t知通电时间t=
WR
U
2
=
12J×6Ω
(6V
)
2
=2s.
故答案为:6,2.
推荐
某导体电阻是2Ω,通过2A的电流时,1min内产生多少焦耳的热量?
某导体的电阻是2欧,通过2安的电流时,它的功率多少?1分钟产生多少焦耳的热量?
一个5Ω的电阻通过它的电流为2A,在10s内放出的热量是_J,如果通过它的电流减小为原来的1/2,在相同时间内所放出的热量是原来的_ (设电阻值不变).
一个5Ω的电阻通过它的电流为2A,在10s内放出的热量是_J,如果通过它的电流减小为原来的1/2,在相同时间内所放出的热量是原来的_ (设电阻值不变).
一个5欧的电阻通过它的电流为2安,在10秒内放出的热量是多少焦耳,如果通过它的电流减小为原来的1/2?
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版