关于杠杆
已知,地球的质量6*10的24次方kg.并且设支点距地球1m,阿基米德给杠杆的最大压力为600N,则阿基米德需要一根约为( )m的杠杆.即使他以100km/h的速度匀速下压杠杆,要将地球撬起1m要( )年.
一年10的4次方
人气:300 ℃ 时间:2020-04-21 22:31:25
解答
设需要长度为L的杠杠 地球重力为6X10的25次方牛由杠杆平衡条件F1*L1=F2*L2得到:6的25次方*1=600*(L-1)求得L为6的23次方减1,根据做功相同得到6*10的25次方*1=600*s求得S=1*10的23次方米 即1*10的20次方千米用S除以1...
推荐
- 关于杠杆.
- 一根长2米的粗细不匀的木棒,如果支点在距细端1.5米处正好平衡,如果在距粗端1.5米支起它要在细端处加98n的力,求木端的重力
- 如图所示,一个轻质均匀木棒,支点在此点O,已知AO=BO=2m,绳子AC和AD,所能承受的最大拉力为200N和250N.质量为50kg的小华想在木板AB上行走,求:(g取10N/kg)
- 有一根90cm、粗细不均匀的木棒,棒重19.6N.当支点在离粗端30cm处时,木棒可保持平衡.如支点移到离粗端50cm处,那么应在哪一端挂上多重的物体,才能使木棒恢复平衡?(提示:木棒重心在离粗端30cm处.)
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
- "王顾左右而言他"中的"左右"在文中解释成?词用?
猜你喜欢